06 декабря 2017

В Новосибирской области будет создан региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций

24 октября 2017 г. город Новосибирск посетила группа представителей Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы Роснано (далее – ФИОП), ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) и АНО «Наносертифика» (г. Москва) во главе с Ткачуком Ю.Г., руководителем дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО с целью организации создания в Новосибирской области регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций (далее – региональный центр НТПИ).
Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области была организована встреча гостей в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (далее – НГТУ) с руководством университета, а также с представителями инновационных структур технических вузов, инновационных компаний и технопарков.
В ходе встречи состоялось обсуждение формирования на базе НГТУ, как опорном вузе, регионального центра НТПИ, осуществляющего функции представительств Центра стандартизации в инновационной сфере ВНИИНМАШ и АНО «Наносертифика».
Региональный центр НТПИ должен стать «одним окном» для инноваторов по стандартизации в инновационной сфере, сертификации инновационной продукции и оценке квалификации в наноиндустрии в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».
Принцип «одного окна» позволит при одном обращении предприятия оптимизировать затраты и при поддержке ФИОП получить полный комплект документов, необходимый для обращения продукции на рынках.
Кроме того, в целях обеспечения доступа инновационных предприятий к современному испытательному оборудованию, обсуждался вопрос включения лабораторий Новосибирской области в состав Распределенного коллективного испытательного центра в наноиндустрии, деятельность которого осуществляется под методическим руководством АНО «Наносертифика».
Вузам предложено сотрудничество в рамках системы «Наносертифика-Кадры для инноваций» для организации прохождения студентами сертификационного экзамена на соответствие профессиональным стандартам.
Результатом встречи стало подписание университетом и сторонами плана мероприятий по организации нормативно-технической поддержки инновационных предприятий на территории Новосибирской области, положения о представительстве Центра стандартизации в инновационной сфере, соглашения о создании территориального отделения Системы добровольной сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифика» и договора о сотрудничестве по вопросам кадрового обеспечения.
Яндекс.Метрика