22 апреля 2017

В Академпарке подвели итоги Молодежного научно-инновационного конкурса

19 апреля в Технопарке Новосибирского Академгородка назвали авторов лучших инновационных проектов. Среди них – сырье для производства компонентов топлива из крахмала и новый метод для МРТ.

В конкурсе приняли участие 114 молодых ученых, аспирантов и начинающих предпринимателей до 30 лет. Пятьдесят из них прошли предварительный отбор и защищали свои проекты перед экспертным жюри в Академпарке.

По итогам очной защиты авторы 30 проектов прошли в финал программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это означает, что каждый из них получит возможность привлечь государственные гранты на реализацию своих разработок в размере 500 000 рублей на 2 года.

Автор одного из проектов-победителей, Алексей Лютов, разрабатывает вычислительный комплекс, который сможет прогнозировать срок службы технических сооружений, подверженных взаимодействию жидкости и конструкции. Николай Громов представил на защиту новый способ переработки дешевого растительного картофельного крахмала в сырье, используемое для топливной и химической промышленности. Андрей Правдивцев победил с разработкой метода ядерной спиновой гиперполяризации для создания контрастных агентов нового типа, используемых в магнитной резонансной томографии. С полным списком проектов-победителей можно ознакомиться на сайте Инкубатора технологий Академпарка.

«Новосибирская область отличается высоким интеллектуальным потенциалом и то, что мы видим сегодня здесь так много молодых, умных и амбициозных людей, очередной раз подтверждает этот факт, – обратилась к участникам начальник управления научно-образовательного комплекса инноваций Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Екатерина Курганова. – Сейчас у вас есть большое количество возможностей, и вам остается только плодотворно работать».

«Мэрия города Новосибирска, в частности наш департамент, прекрасно понимает важность таких мероприятий. Здесь может проявить себя каждый участник, а это самые умные, самые талантливые и целеустремленные люди нашего города. Здесь нет проигравших, в соревновательном процессе вы узнаете много нового: новые технологии, новые решения и, конечно, это даст вам всем без исключения большое преимущество, когда вы создадите свои перспективные инновационные компании и станете участниками нашего производственного процесса», – отметил на церемонии награждения победителей конкурса Сергей Жиров, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, начальник управления промышленности мэрии города Новосибирска.

Молодежный научно-инновационный конкурс организован Академпарком в рамках 55-ой Международной научной студенческой конференции при поддержке Фонда содействия инновациям, мэрии города Новосибирска и Новосибирского государственного университета.

Яндекс.Метрика