06 февраля 2017

Рабочее совещание по Целевой инженерной магистратуре, 3 февраля 2017

3 февраля 2017 года ГАУ НСО "АРИС" было проведено рабочее совещание по Целевой инженерной магистратуре. В совещании приняли участие представители министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, ГАУ НСО "АРИС", образовательных организаций и инновационных предприятий Новосибирской области. Совещание было посвящено обсуждению ключевых вопросов целевой подготовки кадров для компаний Новосибирской области, в том числе - нормативного регулирования взаимодействия участников процесса целевой подготовки кадров. 
Участники совещания обсудили существующую систему целевой подготовки и проблемы, с которыми сталкиваются участники этой системы в процессе обучения и трудоустройства студентов. В числе таких проблем отмечены, в частности, недостаточная проработанность механизма взаимодействия всех участников целевой подготовки (органов власти, предприятий, вузов, студентов и координаторов магистратуры), недостаточная мотивация студентов для участия в программах целевой подготовки кадров, необходимость согласования индивидуализированного подхода к обучению каждого магистранта с образовательным процессом вуза и производственными процессами предприятия и др. 
Тем не менее, и представители инновационного бизнеса, и представители научно-образовательного комплекса отметили несомненную ценность системы целевой подготовки кадров для экономики региона и инновационной экономики, в частности, потому что именно инновационный бизнес остро нуждается в кадрах "нового поколения", обладающих специфическими компетенциями. Сетевая форма магистратуры позволяет готовить специалистов "на стыке наук", формировать новые компетенции в соответствии с требованиями организаций. 
В ходе совещания был озвучен ряд предложений по модернизации существующей системы целевой инженерной магистратуры с учетом потребностей всех ее участников, принято решение о совместной работе по формированию нормативной базы, договорному урегулированию соответствующих отношений и концептуальному оформлению магистратуры на базе ГАУ НСО "АРИС". 
Яндекс.Метрика