10 ноября 2016

"Агро-биотехнологическое образование школьников для Программы реиндустриализации Новосибирской области-региона НТИ", Агросиб-2016

9 ноября 2016 г. представители ГАУ НСО "АРИС" выступили в качестве экспертов на круглом столе "Агро-биотехнологическое образование школьников для Программы реиндустриализации Новосибирской области-региона НТИ", прошедшем в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции "АгроСиб".  
Фондом поддержки и развития социальных проектов "Развитие" реализуется проект "Инженерные компетенции - сила развития Родины". Целями проекта являются: 
  • обеспечение модернизации и развития экономики Российской Федерации за счет подготовки в организациях общего и дополнительного образования новых квалифицированных кадров для рынков НТИ, 
  • развитие в организациях общего и дополнительного образования технологий, необходимых для развития рынков НТИ, 
  • создание среды для формирования школьных технологических компаний и технологических кружков и их превращения в малые компании НТИ. 
Приоритетная задача проекта - создание и поддержка жизнеспособных сообществ организаций общего и дополнительного образования, самопродуцирующих ресурсы (как финансовые, так и организационные) развития инженерного образования детей и молодежи, в том числе посредством создания технологических компаний инженерных школ. 
В ходе работы круглого стола представили свои агро-биотехнологические проекты школьники, прнимающие участие в реализации проекта в Новосибирской области. В числе направлений деятельности школьных технопредпринимательских компаний, созданных участниками проекта, - агробиотехнологические исследования, растениеводство и семеноводство, производство пищевых продуктов и другие актуальные тематики, соответствующие "дорожным картам" НТИ. 
Участники мероприятия наглядно продемонстрировали успешность проекта - уже сегодня в школьный процесс возможно включать качественно новые активности, предлагающие учащимся самостоятельно приобретать необходимые компетенции, создать и развить творческий кадровый ресурс для формирования новых рынков НТИ. Реализуемая здесь концепция непрерывного агро-биотехнологического образования, тесно связанная с формированием у школьников реальных навыков предпринимательства, дает основу для возникновения предпринимателя нового поколения, способного решать задачи не только своего бизнеса, но и экономики региона. 
Яндекс.Метрика