08 июля 2019

Вузы привлекают к движению НТИ

4 июля в Точке кипения Академпарка прошла стратегическая сессия «Участие вузов в реализации Национальной технологической инициативы в Новосибирской области в 2019-2024 годах». ГАУ НСО «АРИС» на мероприятии представляла директор учреждения Марина Железнякова.

Целью стратегической сессии являлась выработка региональной политики по реализации Национальной технологической инициативы. Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования, министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, областных органов исполнительной власти, АНО «Университет Национальной технологической инициативы, АО «РВК», а также приглашенные специалисты других регионов.

В первой части работы сессии были заслушаны доклады министра науки и инновационной политики НСОАлексея Васильева и председателя исполнительного комитета АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Левана Татунашвили, рассмотрены вопросы создания потока проектов НТИ в вузах Новосибирской области, направления внедрения НТИ в образовательную среду, предложения по развитию необходимой инфраструктуры, а также организационные и правовые инструменты для реализации НТИ в Новосибирской области.

Вторая часть стратегической сессии предусматривала работу в группах, во время которой участники попытались определить направления внедрения НТИ в образовательную среду и способы стимулирования спроса на продукцию НТИ, выявить необходимую организационную и правовую поддержку для реализации НТИ в Новосибирской области, сформировать предложения по необходимой инфраструктуре, целевым показателям и индикаторам результативности реализации НТИ на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Наиболее интересные предложения участников стратегической сессии будут использованы для включения в «дорожную карту» реализации НТИ в Новосибирской области в 2019-2024 годах.

Яндекс.Метрика