17 мая 2019

Вузы обменялись опытом взаимодействия с работодателями

В работе конференции принимали участие такие крупные вузы России как МГИМО, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Вятский государственный университет, Юго-Западный государственный университет. За первые два дня конференции специалисты отрасли образования обсудили вопросы международного сотрудничества и трудоустройства иностранных студентов, современную позицию вуза как актора на рынке труда, а также ознакомились с технологиями и практикой взаимодействия вузов с работодателями и госорганами.

Доклад на тему «Возможности реализации механизма целевой подготовки кадров» в первый день проведения конференции представила начальник отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области Светлана Малина. Она рассказала об изменениях в нормативно-правовой базе, особенностях процесса целевого обучения в Новосибирской области и применяемых мерах поддержки обучающихся. Приоритет отдается социальным сферам: здравоохранению, образованию, однако, сейчас увеличивается квота целевых мест для предприятий промышленности. По словам спикера, основные сложности заключаются в прогнозировании текущей потребности в целевом обучении.

По окончанию выступления, представители вузов задали вопросы по организации практики студентов старших курсов, обучающихся по программам целевого обучения. Светлана Сергеевна прокомментировала приведенные примеры, а также дала рекомендации по корректировке процессов, исходя из норм действующего законодательства.

Яндекс.Метрика