07 декабря 2016

В НГТУ подвели итоги Молодежного научно-инновационного конкурса

2 декабря в Новосибирском государственном техническом университете назвали имена 17 победителей Молодежного научно-инновационного конкурса.

В конкурсе приняли участие 128 молодых ученых, аспирантов и начинающих предпринимателей до 30 лет. Более 40 из них прошли предварительный отбор и защищали свои проекты перед экспертным жюри в НГТУ. Оценивая проекты, эксперты в первую очередь смотрели на перспективность коммерциализации идеи. Не менее значимым критерием отбора стала квалификация авторов идей и проектных команд, без которой молодые ученые и специалисты не смогут реализовать свои научно-исследовательские разработки.

По итогам финальной защиты авторы 17 проектов были рекомендованы к финансированию в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Автор одного из проектов-победителей, Александр Гриф, разрабатывает технологию формирования оптимальной конфигурации индивидуальных имплантатов для проведения реконструктивных нейрохирургических операций. Всеволод Болотов создает новые ультрапористые материалы для хранения и использования водорода и метана автотранспортом, а также для очистки и разделения газовых смесей и легких углеводородов. Александр Лошкарев работает над программно-аппаратным макетом мультифункционального контроллера, который позволит организовать доступ к сети интернет в условиях малонаселенных и труднодоступных территорий России. С полным списком проектов-победителей можно ознакомиться на сайте Академпарка.

«Для вас это очень важный момент, – обратился к участникам председатель регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК», генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Никонов, – сейчас вы приобщаетесь к тому, что в России определяется как система инновационного развития. Победа в этом конкурсе дает вам первые официальные средства для продолжения вашей работы и, следовательно, то, что вы выставили для оценки экспертов на конкурс, так или иначе признано. Вы можете создать нечто, что обогатит мир в целом, каждый из вас имеет шанс, и не надо этот шанс упускать».

«Мэрия Новосибирска, в частности, наш департамент, активно поддерживает инновационную активность молодежи. Все мы – жители города Новосибирска, и все мы хотим, чтобы качество жизни в нашем городе улучшалось. Если вы, молодые ученые, предложите решение конкретных задач и проблем нашего города, мы вас обязательно поддержим грантом или административным ресурсом», – подчеркнул на торжественной церемонии награждения победителей конкурса Александр Николаенко, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, начальник управления науки и внедрения научных разработок мэрии города Новосибирска.

Молодежный научно-инновационный конкурс организован Академпарком совместно с Межвузовским центром содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых ученых Новосибирский области при поддержке мэрии города Новосибирска.

Яндекс.Метрика