29 марта 2016

В Академпарке молодые инженеры и учёные организовали собственный научно-технический семинар "Аналитика больших данных"

В Новосибирском технопарке при поддержке лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения ММФ НГУ начинает работу научно-технический семинар "Аналитика больших данных".

Семинар проводится с целью освещения мирового опыта применения технологий больших данных и новых научных постановок в этой области. Освещаются как инженерные аспекты решений, так и новые постановки фундаментальных научных проблем, происходящих из практических запросов. На семинаре рассматриваются обзорные статьи по тематике, опыт решения производственных задач, новые разработки в области больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта.

Руководители семинара: к.ф.-м.н. Павловский Е.Н., заведующий лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ, к.т.н. Аникин Ю.А., ведущий научный сотрудник лаборатории.

Мероприятия проводится при поддержке лаборатории и оператора инновационного территориального кластера Новосибирской области (ГАУ НСО АРИС).

Мы отвечаем на запрос рынка. Сейчас появилась потребность в изучении мирового опыта и углублённом понимании методов, которые лежат в основе обработки больших данных. Всё больше компаний интересуется этим направлением и возможностью применения технологий больших данных в бизнесе. Однако отвечая на рыночные потребности мы ещё выполняем задачу, поставленную основателем Академгородка М.А. Лаврентьевым - создаём площадку для формулирования новых фундаментальных научных задач. Мыслится, что задачи, восходящие к практике, вызовут интерес как у коммерческих компаний, так и у научных организаций, давая возможность последним зарабатывать не только за государственный счёт. - комментирует Евгений Павловский.

Семинары проходят каждый четверг в 18:00 в центре коллективного пользования Академпарка: ул. Николаева, 12, ауд. 204.

Уже состоялись семинары по темам "Подходы к решению задачи идентификации диктора", "Разбор статьи про визуальный трекинг с помощью свёрточных нейросетей".

Ближайший семинар состоится 31 марта 2016. Тема: "О практическом опыте и прикладных аспектах распознавания и слежения в потоковом видео и аудио". Докладчик: к.т.н. Колонин Антон Германович.

Для участия необходимо зарегистрироваться: http://bit.ly/BDAseminar.

Яндекс.Метрика