14 июня 2016

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области: векторы развития. Технопром-2016.

10 июня в рамках IV Международного форума технологического развития Технопром-2016 состоялся круглый стол "Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области: векторы развития". В работе круглого стола приняли участие представители ИТ и Био направления Кластера, представители органов власти и бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве в формате Кластера. Модератором круглого стола выступил директор департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин. 
Ключевым вектором развития, обозначенным участниками круглого стола, стало развитие взаимодействия между двумя направлениями внутри Кластера - информационными и биофармацевтическими технологиями. Совместные проекты ИТ-специалистов и биотехнологов названы приоритетным направлением дальнейшего формирования кластерной политики. Представителями организаций-участников Кластера представлены доклады об опыте реализации совместных ИТ-Био проектов и перспективах интеграции этих отраслей. В частности, была отмечена необходимость внедрения ИТ технологий в медицинскую отрасль - телемедицина, персонализированная медицина, автоматизированная медицина и диагностика требуют сегодня новых комплексных решений, отвечающих современному уровню развития науки и техники. Опытом разработки и внедрения таких решений поделились с участниками круглого стола Мария Галямова (директор НП "СибБиоМед") и Евгений Павловский (ООО "Исследовательские системы"). Докладчиками были представлены научно-технические, технологические и бизнес решения для ИТ-Био проектов и рассмотрены перспективы синергии компетенций в сферах деятельности Кластера. 
Помимо персонализированной медицины и телемедицины участниками круглого стола выявлены другие направления развития кооперации и кластерного взаимодействия. Таким вектором названа, в частности, биоинформатика: Юлия Данилова, заместитель директора по развитию ООО "Унипро", и Сергей Лаврюшев, заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН, рассказали о формируемой системе подготовки кадров для Кластера по направлениям биотехнологий и биоинформатики. 
Артем Шадрин рассказал о том, что министерство готовит поддержку перехода кластеров к модели 2.0. И поэтому в конце июля объявит конкурс для кластеров, позволяющий им выйти на стандарты качественного управления. Условия конкурса уже начали рассылать руководителям кластеров. Программы будут приниматься до 26 сентября 2016 года.
Идея конкурса заключается в получении победителями прямой поддержки министерства и возможности финансирования из других источников, а также в привлечении инвестиций по различным государственным программам.
«Мы хотим это сделать для того, чтобы повысить планку масштабности проектов: не воспроизводить текущую деятельность компаний с небольшим процентом прироста, а выйти на новый уровень амбициозности. Это новые нишевые рынки с точки зрения продукции и услуг, которые экспортируются. И новые уровни с точки зрения роли кластеров в экономике региона», — отметил Артем Шадрин.
 
Яндекс.Метрика