15 мая 2015

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ «ТЕХНОПРОМ»

Впервые «ТЕХНОПРОМ» был проведен в 2013 году и стал ответом на призыв президента России Владимира Путина к формированию новых отраслей экономики, в которых российские производители могут стать глобальными технологическими лидерами.

Достижение глобального технологического лидерства экономики России стало стратегической миссией форума. Реализации миссии «ТЕХНОПРОМа» в первую очередь способствует формат мероприятия. На площадке форума проводятся открытые дискуссии по ключевым вызовам развития науки, технологий и промышленности.

На площадке «ТЕХНОПРОМа» одновременно проходят конгрессные и выставочные мероприятия, а также Сибирская венчурная ярмарка. В дни форума ученые, промышленники, предприниматели и венчурные инвесторы имеют возможность не только прямого общения, но и заключения стратегических соглашений.

Ежегодно форум посещают свыше 4500 участников из более чем 20 стран мира и 60 российских регионов. Более 190 компаний принимают участие в выставке. Победители венчурной ярмарки привлекают инвестиции в объеме свыше 186 млн долларов США. 

Основными партнерами по организации и проведению форума являются коллегия Военно-промышленной комиссии России, Сибирское отделение Российской академии наук.

Организационный комитет форума возглавляет председатель коллегии ВПК России Дмитрий Рогозин, а в его состав входят представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России и ФАНО России.

Традиционными партнерами форума выступают институты развития: Фонд перспективных исследований, Фонд «Сколково», РВК, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Внешэкономбанк, Ростех, Росатом, Ассоциация инновационных регионов России и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В течение двухлетнего периода проведения «ТЕХНОПРОМ» приобрел уникальное «лицо» и стал заметным событием в жизни страны.

В 2015 году основной темой форума станет «Энергия технологического прорыва». В фокусе повестки – преодоление технологических ограничений экономического роста в России и обеспечение перехода технологической базы российской промышленности на принципиально новый уклад.  

В рамках дискуссионных мероприятий планируется обсуждение лучших практик импортозамещения технологий в ВПК, ТЭК, ЖКХ и транспортной инфраструктуре. Эксперты форума примут участие в разработке предложений для формирования кадрового резерва российской науки, а также реализации национальных вытягивающих проектов.

Специальными темами форума станут «Национальная технологическая инициатива», «Стратегические аспекты новой промышленной революции», «Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области». В рамках форума пройдут традиционный саммит ГЛОНАСС (партнер – Индия) и саммит «Космическая медицина и биотехнологии» (партнер – Китай).

В рамках «ТЕХНОПРОМа» состоится традиционная выставка «Здесь внедряются инновации». Крупнейший выставочный центр Восточной России (новосибирский Экспоцентр) предлагает компаниям выставочную площадь, превышающую 7000 кв. м.

В 2015 году участникам выставки будет предложен «технологический путь» (сервис, обеспечивающий поиск потенциальных партнеров и инвесторов). Будет организована площадка для презентаций и мастер-классов (TECHNOView), зона для ведения деловых переговоров (BusinessHall), интерактивная система назначения деловых встреч (BusinessMeeting).

Как и в предыдущие годы, участники выставки смогут принять участие в дискуссионных мероприятиях форума.

В 2015 году организаторы форума «ТЕХНОПРОМ» уделят особое внимание вовлечению в работу форума институтов развития, госкорпораций и компаний с государственным участием, которые осуществляют закупки в объеме свыше 7 трлн рублей в год (формат «конференция поставщиков»).    

Яндекс.Метрика