13 сентября 2019

Форум «Образование. Бизнес. Культура – 2019» завершил работу

В Новосибирской области 11 - 12 сентября 2019 года состоялся Международный форум сотрудничества «Образование. Бизнес. Культура – 2019». Форум стал площадкой для установления и укрепления взаимовыгодных отношений с представителями более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, направленных на развитие международного делового сотрудничества в вопросах экспорта образования, развития бизнеса и культуры региона.

Новосибирскую область впервые одновременно посетили Полномочные и Чрезвычайные Послы 7 иностранных государств.

В работе Форума приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников,Полномочные и Чрезвычайные Послы Республик Бенин, Колумбии, Судана, Центральноафриканской Республики, Федеративных Республик Камерун, Руанды, Габонской Республики, Старший советник, руководитель Делового культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Консул Республики Германия в г. Новосибирске, Генеральные консулы Республик Таджикистан и Узбекистан в г. Новосибирске, Почетные консулы Франции и  Португалии в г. Новосибирске.

Также в работе Форума принимали участие представители рекрутинговых агентств, специализирующихся на продвижении российского образования за рубежом, руководители региональных министерств и агентств, представители бизнес-структур и культурной сферы, известные ученые и практики, ректоры и сотрудники крупнейших вузов как Новосибирской области, так и Сибирского федерального округа.

На пленарном заседании «Открытый диалог» - ключевом мероприятии Форума обсуждались вопросы международного сотрудничества в сфере образования, культуры и бизнеса. Спикерами мероприятия выступили – Зырянов Александр Сергеевич, генеральный директор акционерного общества «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», Ребковец Ольга Александровна – директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», Зельман Владимир Лазаревич, профессор Сколковского института науки и технологий, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Университета Южной Калифорнии, Шупер Вячеслав Александрович, ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии, эксперт Российского совета по международным делам.

В рамках тематической сессии «Перспективы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества» обсуждены возможности реализации инвестиционных проектов в Новосибирской области, кластерная политика Новосибирской области с представлением Новосибирского IT - кластера СибАкадемСофт и инвестиционная политики г.Новосибирска, а также такие задачи, как развитие рынков перспективных несырьевых товаров для экспорта в африканские страны и другие.

На тематической сессии «Экспорт образования: тенденции и перспективы» выступили ведущие эксперты по вопросам экспорта образования, медиастратегий и информационной открытости вузов: Тюрина Наталья Владимировна - начальник Управления проектов в области образования и социальной сферы МИА «Россия сегодня», руководитель проекта «Социальный навигатор» и Буклаева Мария Евгеньевна - заместитель директора издательства информационно-аналитического журнала «Аккредитация в образовании». Аду Яо Никэз - Президент Ассоциации Иностранных Студентов России, обозначил роль и значение иностранных студентов в реализации программы экспорта российского образования. Тенденции экспорта российского образования представили Анисет Габриэль Кочофа - вице-президент АНО «Центр моделирования стратегического развития», Экс - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ и Арефьев Павел Александрович - заместитель директора Центра российских международных исследований НИЯУ «МИФИ».

Во второй день тематической сессии «Экспорт образования и научный прорыв» проведены презентации университетов Новосибирской области, а также рекрутинговых агентств, специализирующихся на продвижении российского образования за рубежом. В рамках данной сессии также состоялась биржа контактов, в рамках которой заключено 3 соглашения и достигнуты договоренности о проработке еще 4 соглашений.

Также во второй день работы Форума состоялась сессия «Кросс-культурное сотрудничество», в рамках которой обсуждались вопросы взаимного культурного обмена, представлены выступления творческих коллективов Новосибирской области.

В рамках Форума участники посетили ключевые культурные объекты и ведущие предприятия региона.

Обсудив основные вопросы международного делового сотрудничества в вопросах экспорта образования и развития различных сфер бизнеса и культуры, участники Форума высказались за активизацию совместной работы, направленной на развитие торгово-экономических связей, экспорта образования, диалога культур и осуществление многосторонних культурных, научных, образовательных и инвестиционных проектов.

По итогам обсуждения участниками Форума принята резолюция.

Яндекс.Метрика