26 сентября 2019

Десятки изобретений и четыре тысячи гостей собрал фестиваль идей и технологий Rukami в Новосибирске

В фестивале приняли участие более четырех тысяч студентов, школьников, технологических энтузиастов, которые смогли попробовать свои силы на интерактивных площадках фестиваля по девяти технологическим направлениям: аэрокосмические системы, виртуальная и дополненная реальность, интеллектуальные робототехнические системы, умный город, мастерская «станки с ЧПУ», экологический дизайн, конструирование для Доступной среды, аддитивные технологии (3D-моделирование и печать), искусственный интеллект и компьютерное зрение.

 Фестиваль, инициированный АО «РВК» и Фондом поддержки проектов НТИ, направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, изобретательству и технологиям будущего, вовлечению новых участников в Кружковое движение Национальной технологической инициативы.

Фестиваль прошёл в интерактивном формате. В каждой из 11 зон любой желающий вне зависимости от возраста и компетенций мог научиться чему-то новому. Например, на мастер-классах создать своими руками роботов, сконструировать эффективную производственную цепь, попробовать себя в качестве программиста или биолога в Песочнице НТИ, изучить основы алгоритмики и 3D-моделирования, поработать в программе «Цифровой модельер» и создать умную одежду, научиться управлять квадрокоптером и освоить авиамоделирование.

«Формат фестиваля позволяет участвовать каждому, здесь нет никаких преференций и ограничивающих условий, если ты хочешь – ты можешь присоединиться к движению и идти дальше. В этом заключается смысл кружкового движения, в этом особенность Олимпиады НТИ и Российская венчурная компания сегодня позволяет реализовывать именно эту модель развития событий. На мой взгляд, у этого фестиваля большое будущее» – подчеркнул Сергей Владимирович Федорчук, министр образования Новосибирской области.

В «Блиц-турнире» ребята, уже имеющие базовые навыки программирования, и новички, под руководством наставников из университетов разработали и применили код для станков с ЧПУ, создали приложение виртуальной реальности, базу для ученого на Марсе, запрограммировали робота GeoRobotics и оснастили умной подсветкой макеты зданий.

Более сложное соревнование – Лига Чемпионов – стала своего рода чемпионатом для школьников и студентов колледжей, которые уже обладают специальными знаниями и занимаются техническим творчеством. В ходе работы на дистанционном этапе и на площадке фестиваля участниками был создан Дом Супергероя, в котором был спроектирован костюм фантастической Плавы Лагуны из Пятого элемента, умный ботинок супергероя, запрограммирована система управления умным домом, сделан манипулятор для кухни супергероя, создан бинокль для супер-зрения и VR-тренажер инопланетных условий, а еще зеркало на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта.

«Хотелось бы отметить ряд интересных мастер-классов, на которых мне удалось побывать: конструирование эффективной производственной сети от экспертов и студентов СГУПС и нейротехнологии «Нейролаб «Mindfitness», который подготовили и провели педагоги и школьники СОШ №179. Как региональный координатор Кружкового движения НТИ, я бы пожелала участникам  фестиваля продолжать развиваться и совершенствоваться в выбранных направлениях, осваивать новые компетенции, создавать сообщества единомышленников – наставников, экспертов, самим становиться наставниками для младших коллег, чтобы вместе создавать будущее»  – поделилась впечатлениями о фестивале Марина Леонидовна Белослудцева, региональный координатор кружкового движения НТИ в Новосибирской области.

Генеральным партнером фестиваля выступило Министерство образования Новосибирской области. Официальные партнеры фестиваля – ПАО «Совкомбанк», ГАУ Новосибирской области «Агентство формирования инновационных проектов "АРИС"», а также Федеральная инновационная площадка Министерства просвещения РФ (ФИП)  – МАУДПО «Дом Учителя».

«Новосибирский фестиваль на два дня стал точкой притяжения как для школьников и студентов, которые уже занимаются в кружках и пришли продемонстрировать свои достижения, так и для ребят, которые только начинают свой путь инженеров и изобретателей. Мы приложим все усилия, чтобы такие форматы как можно шире распространялись в Новосибирской области» – отметила Ксения Андреевна Елгина, организатор фестиваля идей и технологий Rukami.Новосибирск.

#НТИ  #КружковоеДвижение #Rukami  #RukamiНовосибирск

Подробности о мероприятии:  +7 (923) 151-98-85, kuanva@mail.ru, Анна Курдюкова

Для справки:

Rukami- это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukamiвключает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта - Международный фестиваль Rukami - соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение- всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami

Новосибирская область является одним из 10 пилотных регионов проекта Rukami – федерального некоммерческого проекта по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Оператором проведения фестиваля в Новосибирске выступает ООО «Гуманитарный Технопарк» при поддержке Министерства образования Новосибирской области.

Яндекс.Метрика