10 января 2022

120 студентов и молодых ИКТ-специалистов стали финалистами Евразийских соревнований Huawei Cup 2021

Участвовать в отборочном этапе можно было в одной или нескольких номинациях сразу. Самыми популярными среди участников традиционно, как и в прошлом году, стали номинация IP (Технологии и протоколы IP-сетей) и AI (Модели и методы искусственного интеллекта): она собрала 10 116 и 9 981 участников в первом этапе соответственно. Впервые в топ-3 номинаций по количеству заявок попала номинация APP по проектированию мобильных приложений Huawei: 9 740 участников решили попробовать свои силы в создании мобильных приложений на операционной системе HarmonyOS.

В соревнованиях принимают участие студенты и молодые специалисты по всей России и стран Евразии. Больше всего заявок в этом году было получено от студентов Московского технического университета связи и информатики, МИРЭА — Российского технологического университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Уральского федерального университета, Национального исследовательского университета ИТМО, Московского государственного университета имени М.В Ломоносова, Поволжского Государственного Университета Телекоммуникаций и Информатики, Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики и Казанского федерального университета.

По 20 участников номинаций IP, AI, Storage и 5G, а также 22 финалиста номинации APP и 8 – номинации ICT Observer, кто лучше других справились с заданиями первого и второго этапов, будут бороться за победу в финале Huawei Cup 2021, который состоится в начале следующего года.

Для студентов участие в Huawei Cup — это возможность проверить в деле свои навыки и повысить уровень знаний за рамками вузовской программы. Для всех участников Huawei Cup открыта бесплатная онлайн школа с мультимедийным материалами по актуальным направлениям AI, Storage, IP и 5G, а участники второго этапа в этих номинациях также прослушали курсы под руководством авторизованных тренеров Huawei с возможностью сдачи экзаменов и получением международных сертификатов HCIA.

«Интерес молодежи к IT-специальностям растет с каждым годом, а вместе с этим увеличивается количество участников наших флагманских соревнований Huawei Cup. В этом году мы приняли заявки более чем от 20 тысяч студентов, аспирантов и выпускников. Многие из них участвуют сразу в нескольких номинациях. Думаю, такая активность не просто отражает стремление к победе и желание увеличить свои шансы в борьбе за призы, но и демонстрирует широкую направленность интересов молодых специалистов в различных IT-областях. Мы искренне надеемся, что Huawei Cup поможет молодым талантам найти свою нишу в стремительно развивающейся сфере ИКТ и правильно выбрать карьерный путь», – отмечает У Сай, вице-президент Huawei в Евразии.

 

От Новосибирской области отличились 5 человек, которые прошли в финал конкурса.

Яндекс.Метрика